Ultimissimo articolo con il resoconto dell’ultima tappa del circuito under 8-10-12 di Casale di Scodosia. Ricordiamo anche il primo evento della nuova stagione 2015/16: il camp di Ballino. Nei giorni 4-5-6 settembre saremo ospiti della casa-vacanze dei Verbiti in località Castil a Ballino (subito dopo il lago di Tenno) per una tre giorni di giochi di gruppo, passeggiate in montagna con guida, sport e altro) alla quale sono invitati tutti i nostri atleti di Riva, Arco, Tenno, Nago, Limone di tutte le età.

Circuito promozionale: siamo campioni in tutte le categorie.

Come nel circuito invernale indoor, anche in quello outdoor, iniziato in settembre e conclusosi domenica scorsa a Casale di Scodosia, le nostre squadre hanno vinto il titolo in tutte le categorie. Anche nella stagione precedente 2013/14 avevamo fatto man bassa di trofei (ci era sfuggito solo quello under 8 outdoor vinto dal S.Giorgio), a sottolineare il grande lavoro di promozione fortemente voluto dai nostri dirigenti e di insegnamento di tutto il nostro staff tecnico.

Abbiamo dominato anche la tappa di Casale anche se nelle due finali under 12 e under 10 siamo riusciti a npn vincere consegnando ll primato di giornata alle squadre del S.Giorgio. Invece gli under 8, col nome di CAH Arco, hanno dominato e, vincendo, sono riuscito a scavalcare in classifica il CUS Padova assente nell’ultima tappa.

limone.jpg

Risultati e classifiche

Under 12

Qualificazioni                             Semifinali                                            Classifica

Girone A                                    riva1-villafranca                   6-1          1. C.S.P. S.Giorgio

riva-adige2               6-6            adige2-sgiorgio                   4-6           2. H.C.Riva 1

adige2-limone          7-2             Finali                                                  3. U.H.C. Adige 2

riva-limone             11-1            1°-2°   sgiorgio-riva1           3-1           4. H. Villafranca

Girone B                                    3°-4°   adige2-villafranca    6-4           5. Real Limone

adige1-sgiorgio        5-6            5°-6°   riva2-limone             3-2           6. U.H.C. Adige 1

riva2-villafranca       5-0                        riva2-adige1             4-1              H.C. Riva 2  f.c.

adige1-riva2           2-12                       limone-adige1          1-1

villafranca-sgiorgio  6-6

riva2-sgiorgio           6-2

adige1-villafranca    3-6

Under 10

Qualificazioni                            Semifinali                                         Classifica

Girone A                                   riva-padova                        3-2        1. C.S.P. S.Giorgio M

bondeno-sgiorgioF  6-1            sgiorgioM-bondeno           4-1         2. H.C.Riva

riva-sgiorgioF        10-0            Finali                                               3. H.C. Bondeno

riva-bondeno           4-1            1°-2°   sgiorgioM-riva1      6-3        4. C.U.S. Padova

Girone B                                   3°-4°   bondeno-padova   3-2 dtr    5. Real Limone

padova-sgiorgioM    2-2            5°-6°   limone-sgiorgioF   5-0         6. C.S.P. S.Giorgio F

padova-limone         2-0

sgiorgioM-limone     8-0

Under 8

Qualificazioni                                                         Classifica

sgiorgio-bondeno     7-0 e 11-1                              1. C.A.H. Arco

arco-sgiorgio            10-2 e 8-2                              2. C.S.P. S.Giorgio

arco-bondeno          15-0 e 7-0                              3. H.C. Bondeno

Classifiche finali del Circuito

Under 12                                 Under 10                             Under 8

  1. H.C. Riva 1         28       1. H.C. Riva  1             24     1. C.A.H. Arco           17
  2. U.H.C. Adige 1    20       2. C.S.P. S.Giorgio     22      2. C.U.S. Padova      16
  3. C.S.P. S.Giorgio 19        3. C.U.S. Padova       16      3. H.C. Riva  1             6
  4. U.H.C. Adige 2      9       3. H.C. Bondeno        16      4. C.S.P. S.Giorgio      4
  5. C.U.S. Padova      7       5. C.S.P.S.Giorgio 2     6      5. H.Cernusco             3
  6. C.A.H. Limone      7        6. H. Cernusco             4      6. C.A.H. Limone        2
  7. H.C. Riva 2           6        6. H.C. Riva  2              4      6. H.C. Riva  2            2
  8. H.C. Trieste          4        6. C.A.H. Limone          4      8. U.S. Grantorto         1
  9. H.Villafranca         3        9. H.C. Riva  3              1      8. H.C. Bondeno         1

10. H.C. Riva 3           1

Pin It on Pinterest

Share This