Si è chiusa per le nostre squadre la fase autunnale dell’attività ‘outdoor’ 2013-14. Ultimi a scendere in campo gli under 14 che hanno disputato un gran incontro con l’Adige.

Parte ora la preparazione in palestra in vista dell’attività indoor.

Under 14 maschile: ottima partita contro l’Adige.

Nella terza giornata del campionato under 14 maschile, i nostri ragazzi hanno affrontato a S.Alessandro il fortissimo Adige che finora ha vinto tutti gli incontri disputati.

A differenza delle ultime occasioni quando abbiamo notato che i nostri giocano bene ma spesso difettando di grinta e voglia di combattere, questa volta hanno disputato un ottimo incontro sempre alla ricerca della costruzione del gioco, con aggressività e temperamento. Hanno perso per 2-9 ma mostrando veramente ottime cose.

Risultati: Riva-Adige 2-9

Classifica: Adige 18, Flohock Bs 4, HC Riva 3, Villafranca 2.

Formazione: Leonardo, Marco, Tiziano, Nicola, Samuel, Omar, Cristian, Geremia, Cristian.

Under 17 maschile: siamo da soli in testa.

Grazie al pareggio tra S.Giorgio e CUS Padova nell’ultimo incontro, chiudiamo in testa il girone di andata del campionato under 17.

Risultati: S.Giorgio-CUS Padova 3-3.

Classifica: HC Riva 7, S.Giorgio 5, CUS Padova 4, Flohock 0.

Promozionale: l’indoor inizia a Riva il 24 novembre.

Conclusa per ora l’attività all’aperto, parte ora il circuito indoor; prima tappa alla palestra Sighele di Riva il 24 novembre.

Attività indoor.

Partecipiamo all’attività indoor nei campionati under 17 maschile (con due squadre), under 14 femminile e maschile.

Under 17 maschile: ci sono nell’area 10 squadre divise in due sottogironi: Nell’A, oltre alle nostre due squadre, ci sono CUS Padova A, Sculdaxia e Fincantieri, nel B CUS Padova B, S. Giorgio, Bondeno, Bologna e Parma.

Gare di sola andata il 1.12 a Rovigo ed il 2.2 a Padova.

Alla finale d’area in programma a Bondeno il 16.2 passano le prime due classificate nei due gironi.

Under 14 maschile: ci sono nell’area 11 squadre divise in due sottogironi: Nell’A, oltre alla nostra, ci sono Adige, Reggio E., Bondeno, S.Giorgio, H.Padova Sud, nel B CUS Padova, Rovigo, Grantorto, Galileo e HC Trieste.

Gare di andata e ritorno a Mori (8.12), Casale (22.12), Reggio (12.1) e Bondeno (26.1).

Finale d’Area a Bondeno il 9.2 con le prime due classificate nei gironi.

Under 14 femminile: ci sono nell’area 6 squadre in un unico girone: Riva, CUS Padova, Galileo, H.Padova Sud, HC Trieste e Reggio E.

Si giocherà a Reggio (15.12), Padova (19.1), Mori (2.2) e Padova (9.2) con gare di andata e ritorno.

Pin It on Pinterest

Share This