Bondeno negli under 8 e under 10 e Riva negli under 12 sono i vincitori della tappa di Padova di domenica 31 gennaio del circuito promozionale indoor che si disputa nel nord-est e che è giunto alla sua terza edizione. Una miriade di bambine e bambini tra i 6 ed i 12 anni hanno invaso il palazzetto del C.U.S. per disputare tantissime partite, tutte belle ed avvincenti. Nell’intervallo di mezzogiorno la società organizzatrice ha allestito nell’impianto di Piovego il pranzo per tutti i presenti; è questa della pausa vissuta tutti assieme a tavola una caratteristica di questi appuntamenti e contribuisce a creare momenti di dialogo e di socializzazione sia tra i bambini che tra i tanti accompagnatori presenti.

Al termine di questa seconda tappa (dopo la prima di Mori, quella di Villafranca prima di Natale era stata annullata per la forte nevicata), si è venuta a creare nelle categorie under 8 ed under 12 una situazione di equilibrio in vetta alle rispettive classifiche ed in tal modo l’ultimo appuntamento di Trento sarà estremamente avvincente per la scelta delle squadre vincitrici: tra i piccolissimi sono in testa a pari punti C.U.S.Padova, H.C.Bondeno ed H.C.Riva, tra gli under 12 stessa situazione con H.T.Merlara, H.C.Bondeno ed H.C.Riva. Nella categoria under 10 invece l’H.C.Bondeno ha ormai un notevole vantaggio sulle altre squadre e può guardare all’ultima tappa con una certa tranquillità.

Dopo la rinuncia dell’ultimo momento delle squadre della C.O.O.P. Parma per la nevicata della notte tra sabato e domenica, si presentano al via nella categoria under 12 otto squadre divise in due gironi: H.T.Merlara, H.C.Bondeno, H.C.Riva, U.H.C.Adige con due squadre, C.U.S.Padova con due squadre, e H.C.Rovigo; nella finale tra le prime vince Riva su Bondeno per 5-2 mentre per la terza piazza Merlara supera Rovigo.

U10-12_31gen.jpg

Il trofeo per la categoria under 12 vinto nelle edizioni 2007/8 e 2008/9 dall’H.C.Riva

Nel torneo under 10 si incontrano tre squadre con partite di andata e ritorno; Bondeno mette in fila C.U.S.Padova e H.C.Riva. Stesse partecipanti nel torneo under 8 con identica classifica finale.

Per finire complimenti per l’ottima organizzazione a dirigenti e collaboratori del C.U.S.Padova, sempre tra i più attivi e sensibili nelle iniziative verso i giovani ed i giovanissimi. L’ultima tappa di questo circuito indoor si svolgerà domenica 28 febbraio nello splendido palazzetto di Trento ove verranno allestiti due campi.

Risultati

Under 12

Risultati

Under 12

Girone A Girone B Finali

merlara-padova1 4-0 rovigo-padova2 1-1 7°-8° padova1-padova2 2-1

riva-adige2 2-1 padova2-bondeno 0-2 5°-6° adige2-adige1 6-1

adige2-padova1 3-1 bondeno-adige1 2-0 3°-4° merlara-rovigo 6-0

riva-merlara 3-2 adige1-rovigo 2-4 1°-2° riva-bondeno 5-2

adige2-merlara 0-2 padova2-adige1 1-4

padova1-riva 1-4 rovigo-bondeno 0-0

classifica

1. H.C.Riva p. 8

2. H.C.Bondeno p. 7

3. H.T.Merlara p. 6

4. H.C.Rovigo p. 5

5. U.H.C.Adige 2 p. 4

6. U.H.C.Adige 1 p. 3

7. C.U.S.Padova 1 p. 2

7. C.U.S.Padova 2 p. 1

Under 10 classifica

padova-riva 5-0 1. H.C.Bondeno p. 3

bondeno-padova 3-2 2. C.U.S.Padova p. 2

riva-bondeno 1-1 3. H.C.Riva p. 1

padova-bondeno 1-2

riva-padova 0-2

bondeno-riva 4-0

Under 8 classifica

padova-bondeno 2-3 1. H.C.Bondeno p. 3

padova-riva 0-0 2. C.U.S.Padova p. 2

riva-bondeno 0-2 3. H.C.Riva p. 1

padova-bondeno 0-2

padova-riva 1-1

riva-bondeno 0-2

Classifiche del circuito

Under 12 Under 10 Under 8

1. H.C.Riva 1 p. 14 1. H.C.Bondeno p. 7 1. H.C.Riva p. 4 1.Bondeno p. 14 2. H.C.Riva p. 3 1. C.U.S.Padova p. 4

1. H.T.Merlara p. 14 2. U.H.C.Adige p. 3 1. H.C.Bondeno p. 4

4. U.H.C.Adige 1 p. 7 4. C.U.S.Padova p. 2

5. H.C.Rovigo p. 5 5. COOP Parma p. 1

5. H.C.Riva 2 p. 5

7. COOP Parma p. 4

7. U.H.C.Adige 2 p. 4

7. C.U.S.Padova1 p. 4

10. C.U.S.Padova2 p. 3

Girone A

Girone B

Finali

merlara-padova1 4-0 rovigo-padova2 1-1 7°-8° padova1-padova2 2-1
riva-adige2 2-1 padova2-bondeno 0-2 5°-6° adige2-adige1 6-1
adige2-padova1 3-1 bondeno-adige1 2-0 3°-4° merlara-rovigo 6-0
riva-merlara 3-2 adige1-rovigo 2-4 1°-2° riva-bondeno 5-2
adige2-merlara 0-2 padova2-adige1 1-4
padova1-riva 1-4 rovigo-bondeno 0-0

Classifica

1° H.C.Riva p. 8
2° H.C.Bondeno p. 7
3° H.T.Merlara p.6
4. H.C.Rovigo p.5
5. U.H.C.Adige 2 p.4
6. U.H.C.Adige 1 p.3
7. C.U.S.Padova 1 p.2
8. C.U.S.Padova 2 p. 1

Under 10

Classifica

padova – riva 5-0 1° H.C.Bondeno p. 3
bondeno – padova 3-2 2° C.U.S.Padova p. 2
riva – bondeno 1-1 3° H.C.Riva p. 1
padova – bondeno 1-2
riva – padova 0-2
bondeno – riva 4-0

Under 8

Classifica

padova – bondeno 2-3 1° H.C.Bondeno p. 3
padova – riva 0-0 2° C.U.S.Padova p. 2
riva – bondeno 0-2 3° H.C.Riva p. 1
padova – bondeno 0-2
padova – riva 1-1
riva – bondeno 0-2

Classifiche finali del circuito

.

Under 12

Under 10

Under 8

1. H.C.Riva p. 14 1. H.C.Bondeno p. 7 1. H.C.Riva p. 4
1.Bondeno p. 14 2. H.C.Riva p. 3 1. C.U.S.Padova p. 4
1. H.T.Merlara p. 14 2. U.H.C.Adige p. 3 1. H.C.Bondeno p. 4
4. U.H.C.Adige 1 p. 7 4. C.U.S.Padova p. 2
5. H.C.Rovigo p. 5 5. COOP Parma p. 1
5. H.C.Riva 2 p. 5
7. COOP Parma p. 4
7. U.H.C.Adige 2 p. 4
7. C.U.S.Padova1 p. 4
10. C.U.S.Padova2 p. 3

Pin It on Pinterest

Share This