Prima tappa a Mori (Trento) del circuito promozionale indoor del nord-est, giunto alla terza edizione e che vede sempre una folta partecipazione di società venete, emiliane e trentine impegnate in questo settore tanto importante per la vita del nostro sport. Si riprende dopo i trionfi delle squadre trentine nella scorsa edizione con l’H.C.Riva primo tra gli under 12 e l’U.H.C. di Mori primo tra gli under 10; l’H.C.Bondeno si era distinto nella categoria under 8 introdotta in via sperimentale. Quest’anno sono previste a pieno titolo tutte tre le categorie e l’inizio del circuito ha già fornito qualche sorpresa del resto ipotizzabile dati i vari passaggi di età: nella categoria maggiore si sono distinti gli under 12 di Merlara, giunti quarti nella scorsa edizione, tra gli under 10 ha vinto l’H.C.Bondeno (se pure ai rigori sull’Adige) anche quarto l’anno passato e tra gli under 8 hanno vinto i piccolissimi di Riva.

Una bellissima giornata di hockey nell’impianto di Mori con tante partite e tanto divertimento per i quasi 150 piccoli atleti; per loro e per tutti gli accompagnatori al seguito l’U.H.C.Adige ha allestito nell’intervallo di mezzogiorno un pranzo caldo, come è ormai prassi abituale in tutti questi appuntamenti come momento di ritrovo e di dialogo sia per i piccoli che per gli adulti.

Come detto tra gli under 12 (con 8 squadre partecipanti) ha vinto la squadra di Merlara allenata da Ulisse Missaglia che, forse un pò a sorpresa, ha vinto abbastanza nettamente tutti gli incontri disputati. Buona la prova dell’H.C.Riva dei tecnici Alberto Marchi e Luca Risatti che ha piazzato le sue due squadre al terzo e quarto posto.

In una finale tiratissima gli under 10 di Bondeno allenati da Marco Bergamini e Alberto Meloni hanno prevalso soltanto ai rigori sui coetanei dell’Adige allenati da Andrej Jaroszeski.

Infine i piccolissimi di Riva (anni 2002 e 2003) allenati da Massimo Baroni e Gianluca Fiamminghi hanno esordito alla grandissima nella categoria under 8 regolando C.U.S.Padova ed H.C.Bondeno.

La prossima tappa è in programma a Villafranca di Verona domenica 20 dicembre.

UNDER 12

Girone A Girone B Finali
merlara-riva1 4-1 riva2-adige 2-1 7°-8° padova1-padova2 1-1
parma-padova2 2-0 padova1-bondeno 0-2 5°-6° adige-parma 3-3
riva1-parma 4-1 bondeno-riva2 1-1 3°-4° riva1-riva2 3-1
padova2-merlara 1-5 adige-padova1 1-1 1°-2° merlara-bondeno 3-0
padova2-riva1 0-4 adige-padova1 1-1
parma-merlara 2-4 adige-bondeno 2-1

UNDER 10

Qualificazioni Finali
adige-riva 3-0
bondeno-parma 6-1
riva-parma 4-0
adige-bondeno 0-2
riva-bondeno 2-3 1°-2° bondeno-adige 3-2 (d.t.r.)
adige-parma 6-1 3°-4° riva-parma 3-0

UNDER 8

padova-bondeno 0-0 padova-bondeno 3-2
padova-riva 0-1 padova-riva 2-0
riva-bondeno 1-0 riva-bondeno 1-0

CLASSIFICHE DI CIRCUITO

Under 12 Under 10 Under 8
1. H.T.Merlara p. 8 1. H.C.Bondeno p. 4 1. H.C.Riva p. 3
2. H.C.Bondeno p. 7 2. U.H.C.Adige p. 3 2. C.U.S.Padova p. 2
3. H.C.Riva 1 p. 6 3. H.C.Riva p. 2 3. H.C.Bondeno p. 1
4. H.C.Riva 2 p. 5 4. COOP Parma p. 1
5.U.H.C.Adige p. 4
5. COOP Parma p. 4
7. C.U.S.Padova1 p. 2
7. C.U.S.Padova2 p. 2

Pin It on Pinterest

Share This